
В России стартует орфографическая реформа
Госдума обнародовала законопроект касаемо введения новых правил орфографии в России.
Его текст готовился с августа 2020 года. Окончательный вариант попадет на согласование к руководству в 2023 году. Данный проект – это вариант Академического справочника, который вышел под редакцией Владимира Лопатина, в 2006 году. Ранее он дал разъяснение, что речь идет не о реформе как таковой, а о своде правил орфографии. Предварительно ознакомиться с ним можно на сайте Министерства просвещения.
– Для удобства понимания будет создан сайт свода, в котором можно будет найти ответы на все вопросы, – сказала Ирина Левонтина.
Напомним, что разговоры на эту тему велись еще до революции. В XIX ст. ключевым борцом за это был Яков Карлович Грот, который впоследствии стал автором собрания «Русское правописание». На базе него была создана Орфографическая комиссия. Главным аргументом в ходе спора в пользу реформы был следующий: письмо используется всеми гражданами, не только образованными, поэтому оно должно быть доступно. Последний свод правил был утвержден в 1956 году, но и он уже потерял свою актуальность. Большая часть правок в нем касалась использования буквы «ё».
После распада СССР комиссия поставила новые задачи:
- провести ревизию актуальных вопросов;
- подготовить новый компендиум орфографии.
Позже, в 2020 году по поручению Владимира Путина была создана специальная комиссия по русскому языку. Она преследовала цель – проводить экспертизу грамматики публикаций из книг, словарей и справочников. А правительство получило задание – разработать нормы современного русского языка. Их планировалось утвердить на государственном уровне в России впервые, начиная с 1956 года.
Интересно! Если в 90-х гг. свод правил включал в себя 100 тыс. слов, то в 2000-х гг. эта цифра достигла 150 тыс. слов. В 2015 году она составила уже 200 тыс. слов.
Орфографическая реформа объясняет необходимость внести изменения, как результат появления новых слов, фраз и конструкций. В качестве примера можно привести такие слова: оппозиция, коррупция, лоббист, дефолт, эмиграция. Возникли слова, которые находятся на грани с частью слова: мини, миди, медиа и другие. В старом своде нет правил касаемо того, как правильно следует их писать. Кроме того, планируется определить написание некоторых религиозных терминов. В связи с этим в обществе сформировалась требование не только выпустить новый свод правил, но и оформить теоретическое обоснование решений – аргументацию, почему они были приняты.
Новавакс и другие белковые вакцины: эксперт видит серьезную альтернативу мРНК-вакцинам
Подробнее >>>