
Английский язык могут исключить из программы обучения в Крыму
Местные власти Крыма в лице Владимира Константинова предложили исключить английский язык из программы общеобразовательной школы и ВУЗов. По его мнению, нет смысла учить то, что никогда не понадобится в повседневной жизни.
Эксперты согласились с таким мнением. Они назвали английский язык «чужой цивилизацией». Борьбу с ним начали еще в 2014 году, когда на полуострове был проведен референдум по присоединению к материковой России. В течение 8 лет продолжается борьба заимствования иностранных слов в русском языке. Их называют «вражескими».
Интересно, что сам Владимир Константинов признался, что не учил английский язык в школе, а по мере необходимости освоил его всего за 2 года. Так что если у детей возникнет потребность его изучить, они смогут это сделать легко и быстро.
По мнению Валентины Потаповой, искоренение обучения другим языкам на полуострове уже привело к отрицательным последствиям. К примеру, число учащихся школ, которые обучались украинскому языку, уменьшилось более чем на 10 тыс. Вместо этого увеличилось количество часов, посвященных обучению русскому языку. Также будет пересмотрена программа в пользу повышения часов на обучение истории и географии, обязательно – с активным патриотическим уклоном.
– Россия является самым большим и однозначно лидирующим государством в мире. Ее, как и другую страну, определяет история. К сожалению, сегодня в школах и ВУЗах этому предмету уделяется не достаточно внимания. Мы хотим решить проблему с помощью реформирования, – говорит Наталья Киселева.
За образец возьмут систему обучения в СССР, где был урок патриотического воспитания, а также дополнительный урок истории, который можно было посещать по желанию. Напомним, что в 2022 году английский язык перестал быть обязательным в системе образования России. Решение касаемо того, стоит ли его учить или нет, принимает лично администрация учреждения вместе с родителями учащегося.
Ранее английский язык был исключен из перечня предметов для ЕГЭ. На фоне этого родительский комитет, который работает на государственном уровне, поднял волну протеста, однако Рособрнадзор отказался менять решение. Причина – неравенство условий реализации образовательной системы в разных регионах России.
Также напомним о Кодексе этики депутата, который был принят в Крыму.
В 2021 году в него были внесены поправки касаемо использования иностранных слов. Такие слова необходимо заменять русскими аналогами. Владимир Константинов заявил, что русский язык является языком международного общения, потому что почти 50% лексикона – это слова, имеющие латинские корни. При нарушении данного пункта в Кодексе этики депутаты предусмотрены штрафные санкции, в том числе публичные извинения, а также общее порицание с донесением до избирателей по каналам новостей.
Раздражительность как основной показатель среднестатистического работающего человека: почему так происходит
Подробнее >>>